Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сколково в Консорциуме инноваций

Инициировал создание консорциума Тольяттинский государственный университет (ТГУ). Его роль в проекте, помимо интеграционной ¬– работа со студентами – будущими технологическими предпринимателями, с командами студентов, исследователей и предпринимателей, с научными и инженерными проектами. Технопарк «Жигулёвская долина» и бизнес-инкубатор работают со стартапами на различных фазах развития ; венчурный фонд сам инвестирует в проекты и имеет выход на другие финансовые институты; Тольяттинская академия управления (ТАУ) имеет большой опыт построения систем управления и организационных проектов. У Фонда «Сколково» накоплен огромный опыт в сфере развития бизнеса технологических компаний, коммерциализации исследований и разработок, а также компетенций учёных и инженеров.
«Мы можем конвертировать этот опыт в участие исследовательских команд ТГУ в экономике, в том числе, в создание новых стартапов, – говорит директор по науке технологиям и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман. – У нас реализуется достаточно большой объем сервисов для технологических компаний и сформирована успешная экосистема, которая позволяет расти стартапам в среднем примерно на 35% в год. Многие возможности этой экосистемы будут доступны участникам консорциума».
По словам ректора Тольяттинского госуниверситета Михаила Криштала, вхождение фонда «Сколково», безусловно, усилит консорциум:
– Наша задача устранить «разрывы» между этапами жизненного цикла инноваций, обеспечить «бесшовный» переход стартапов и проектных команд из одной фазы в другую с использованием всей инновационной инфраструктуры региона. Это позволит нам совместно реализовывать масштабные сложные проекты и поддерживать ресурсами инициативные проекты. С учетом опыта и инфраструктуры Фонда «Сколково» наши возможности могут многократно вырасти.
В отличие от международной практики кластерного развития, российская практика консорциумов пока не столь успешна, в том числе и потому что понятие консорциума и управление консорциумами довольно размыто, и создаются они часто под те или иные инициативы «сверху». Поэтому, по словам Александра Фертмана, Фонд очень осторожно подходит к формированию консорциумов и своему участию в них.
«В случае с Консорциумом инноваций мы увидели, что у коллег есть желание системно подойти к развитию кооперации между исследователями, предпринимателями и крупным бизнесом, опираясь на большую работу по изучению и опробованию бизнес-моделей, которые давно ведёт ТАУ, с инновационной инфраструктурой», – пояснил Александр Фертман. Он также высказал мнение о том, что вызовом для консорциумов будет вовлечение крупных игроков и готовность их к изменениям:
– На предприятиях, определяющих внутренний заказ сегодня, должна быть построена система открытого взаимодействия – «зеленая линия» – как для работы с университетом, так и для малого и среднего бизнеса, причем не имитация, а серьезная долгосрочная работа по формированию и сопровождению заказа, исполнение которого реально усилит позиции самого заказчика на рынке. Такой подход позволит «взрастить» доверие между участниками, и даст возможность развиться той экосистеме исследований, разработок, и развития малого и среднего бизнеса, в которую целится консорциум.

Контактное лицо: Мишина Ирина Александровна (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:26, 27.09.2021
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


ТГУ окажет ультразвуковую помощь медицине, Тольяттинский государственный университет, 08:05, 28.04.2023, Россия
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали хирургический ультразвуковой инструмент для эндопротезирования.


Не пересолите: сколько соли можно есть в день и как она влияет на наше здоровье, Академия врачей UniProf, 08:03, 28.04.2023, Россия
Рекомендуемая суточная доза соли составляет не более 2-5 г, но человек, сам того не замечая, употребляет более 8-10 г ежедневно. В каких продуктах скрывается “белая смерть”, стоит ли ее ограничивать и почему - рассказала к.м.н. Ирина Юзуп.


Можно ли сладкое заменить сухофруктами: опасная фруктоза, AlfaBiom, 08:02, 28.04.2023, Россия
Часто в рекомендациях худеющим можно найти совет - заменяйте пирожные и конфеты сухофруктами и медом. Можно ли и в каких количествах употреблять финики, чернослив, курагу и другие сушеные сладости рассказал Рустем Садыков - к.м.н., врач-диетолог, гастроэнтеролог, anti-age эксперт.


28% россиян имели негативный опыт лечения: как понизить этот коэффициент?, Академия врачей UniProf, 07:59, 28.04.2023, Россия
СК «Росгосстрах» и банк «Открытие» в ходе совместного опроса выяснили, что 28% россиян рассказали, что у них есть негативный опыт лечения, поэтому теперь они выбирают докторов очень трепетно. Что делать с некачественным обслуживанием и как повысить уровень удовлетворенности пациентов рассказала к.м.н. Ирина Юзуп.


Снимайте гель-лак: как наши болезни отражаются на ногтях?, Академия врачей UniProf, 07:58, 28.04.2023, Россия
Не всегда слоящиеся, тонкие ногти - это грибок или бактериальная инфекция. Ногтевая пластина - индикатор нашего здоровья, поэтому следует следить за ее состоянием не только из эстетических соображений. Генетик-метаболист Светлана Перес рассказала о заболеваниях, провоцирующих ломкость и истончение ногтя.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru