Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Красноярские активисты ОНФ обнаружили в Таймырском Долгано-Ненецком районе свалку отходов с содержанием металла

Активисты Общероссийского народного фронта в Красноярском крае в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» отметили на карте свалок обнаруженную на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района несанкционированную свалку отходов с содержанием металла. В адрес главы района было направлено обращение с просьбой организовать мероприятия по устранению свалки.
Как следует из ответа районной администрации, в рамках проекта федеральной целевой программы министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на период 2014-2025 гг. планировались мероприятия по утилизации опасных отходов (нефтепродукты, твердые отходы) с территорий городского поселения Диксона и поселка Хатанга. Объем финансирования предполагался соответственно 650 млн и 350 млн руб. Однако программа не была принята. На настоящий момент утилизации отходов препятствует их труднодоступность, отсутствие инфраструктуры и дорог, а также ограниченность местного бюджета. Территория Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района составляет около 900 тыс. кв. км, и, по словам главы района, осуществление муниципального земельного контроля возможно только в летний период с применением вертолетов. Стоимость летного часа составляет 161 тыс. руб., и, таким образом, для выявления нарушений земельного законодательства требуются значительные средства, которыми органы местного самоуправления не располагают.
«Арктическая зона Российской Федерации играет ключевую роль в национальной экономике и безопасности страны и поэтому так важно сохранить на этой территории экологическое равновесие. Эксперты Народного фронта уверены, что в этом вопросе не последнюю роль играет инициатива органов местного самоуправления и общественности», – сказала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Красноярском крае Марина Якубенко.
Представители ОНФ взяли ликвидацию свалки на контроль, общественники прорабатывают инициативу о принятии программы по ликвидации экологического ущерба в арктической зоне.
Напомним, проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

Контактное лицо: Тамара Ковригина (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Красноярском крае (все новости этой организации)
Добавлен: 11:34, 07.06.2017
Количество просмотров: 1


Организаторы акции «Вода России» ответят на вопросы эковолонтеров и СМИ перед началом юбилейного сезона уборок, Вода России, 22:57, 05.04.2023,
Ответы на вопросы будут озвучены 12 апреля в ходе пресс-конференции «Акция «Вода России»: как государственная инициатива переросла в общественное движение»


ТГУ создаёт экологический цифровой двойник Тольятти, Тольяттинский государственный университет, 21:52, 16.01.2023, Россия
Он позволит прогнозировать изменение экологической обстановки в городе и предотвращать её ухудшение.


Не только на полигоне: какую пользу может принести человеку герань, Академия врачей UniProf, 08:18, 20.10.2022,
Это название на слуху не только у биологов и ботаников, сегодня герань хорошо известна и военным корреспондентам. Но растение, никак не связанное с оружием, на фоне новостей теряет положительную репутацию. О полезных свойствах этого цветка напомнила к.м.н., врач-педиатр Ирина Юзуп.


На заводе «Омский каучук» высадили ели, «Омский каучук», 08:22, 22.09.2022,
К 60-летию предприятия на территории АО «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») продолжается озеленение территории.


«Биннофарм Групп» стала спонсором премии лучшим врачам России «Призвание – 2022», «Биннофарм Групп», 22:20, 27.06.2022,
Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» (входит в Группу АФК «Система») выступила спонсором двадцать второй ежегодной премии лучшим врачам России «Призвание – 2022».


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru