Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Балтика-Самара» в четвертый раз стала «Эколидером»

Организаторы конкурса включали «Балтику» в число «ЭкоЛидеров» Самарской губернии по итогам 2012, 2013 и 2014 годов. Новая награда стала подтверждением того, что компания последовательно выполняет свои обязательства по снижению воздействия на окружающую среду и добивается результатов.

Carlsberg Group, частью которой является «Балтика», определила четыре приоритетные направления, которые наиболее важны для бизнеса и заинтересованных сторон: Энергия и углеродный след, Вода, Ответственное потребление, Охрана труда и безопасность. Так, на заводе «Балтика-Самара» используется уникальная для России система доочистки стоков, благодаря которой очищенная вода может повторно использоваться для технических нужд. Важная инициатива «Балтики» в сфере энергоэффективности – проект по использованию биогаза. Этот побочный продукт работы биологических очистных сооружений компания использует в качестве альтернативного источника энергии для работы своих котельных. Его применение позволяет снизить затраты на тепловую энергию на 10%, уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, а также сохранить природные ресурсы.
«Мы внедрили в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) систему энергоменеджмента, которая соответствует международному стандарту ISO 50001. «Балтика» стала первым российским участником проекта UNIDO и была отмечена наградой на Венском энергетическом форуме», – комментирует директор завода «Балтика-Самара» Сергей Щекин.
Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионовтакже отмечает важность того, что крупные предприятия – в частности, «Балтика» – уделяют особое внимание вопросам охраны окружающей среды и модернизации производства. «Отрадно, что компания ведет серьезную экологическую работу и не случайно уже не в первый раз становится лауреатом конкурса «ЭкоЛидер», – отмечает министр.
Экопроекты «Балтики» касаются не только энергоэффективности и экономии природных ресурсов. Компания ведет системную работу по уменьшению веса упаковки, сокращению образования отходов и увеличению доли повторно используемых и перерабатываемых материалов. 100% образующейся в процессе пивоварения дробины «Балтика-Самара» передает на вторичное использование, в частности, сельхозпредприятиям. Еще один значимый отход, образующийся в результате пивоварения, – дрожжи. Как и в случае с дробиной, компания реализует дрожжи для дальнейшего использования в качестве комбикорма.
Наиболее востребованными на рынке являются сухие дрожжи. Чтобы увеличить объем сырья, передаваемого для вторичного использования, в 2015 году на филиале «Балтика-Самара» запущена установка для сушки дрожжей. Инвестиции в проект составили около 96 млн рублей. Проект позволил обеспечить 100% использование отходов пивоваренных дрожжей, в том числе на животноводческих предприятиях в качестве кормовой добавки.
Согласно исследованиям Carlsberg Group, на долю первичной и вторичной упаковки продукции приходится 40% выбросов углекислого газа Группы. Поэтому компания уделяет особое внимание оптимизации работы с отходами упаковки. В России пивоваренная компания «Балтика» начала развивать собственные проекты в данной сфере еще до внесения поправок в Федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления», предусматривающих ответственность производителей за утилизацию бытовых отходов от своей продукции.
За 2016 год через различные мероприятия по раздельному сбору «Балтике» с помощью партнеров удалось собрать более 40 тысяч тонн стекла. Весь этот объем был передан стекольным заводам, с которыми работает «Балтика», для переплавки и использования в производстве новых бутылок. С учетом того, что сокращение выбросов СО2 составляет 0,246 тонны на тонну использованного стеклобоя, «Балтике» за 2016 год удалось снизить выбросы СО2 более чем на 9 тысяч тонн.

Контактное лицо: Гимранова Гузель (написать письмо автору)
Компания: «Балтика-Самара» (все новости этой организации)
Добавлен: 11:33, 07.06.2017
Количество просмотров: 1


Организаторы акции «Вода России» ответят на вопросы эковолонтеров и СМИ перед началом юбилейного сезона уборок, Вода России, 22:57, 05.04.2023,
Ответы на вопросы будут озвучены 12 апреля в ходе пресс-конференции «Акция «Вода России»: как государственная инициатива переросла в общественное движение»


ТГУ создаёт экологический цифровой двойник Тольятти, Тольяттинский государственный университет, 21:52, 16.01.2023, Россия
Он позволит прогнозировать изменение экологической обстановки в городе и предотвращать её ухудшение.


Не только на полигоне: какую пользу может принести человеку герань, Академия врачей UniProf, 08:18, 20.10.2022,
Это название на слуху не только у биологов и ботаников, сегодня герань хорошо известна и военным корреспондентам. Но растение, никак не связанное с оружием, на фоне новостей теряет положительную репутацию. О полезных свойствах этого цветка напомнила к.м.н., врач-педиатр Ирина Юзуп.


На заводе «Омский каучук» высадили ели, «Омский каучук», 08:22, 22.09.2022,
К 60-летию предприятия на территории АО «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») продолжается озеленение территории.


«Биннофарм Групп» стала спонсором премии лучшим врачам России «Призвание – 2022», «Биннофарм Групп», 22:20, 27.06.2022,
Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» (входит в Группу АФК «Система») выступила спонсором двадцать второй ежегодной премии лучшим врачам России «Призвание – 2022».


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru