Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ взяли на контроль ситуацию в отрасли благоустройства и озеленения Волгограда

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Волгоградской области взяли на контроль ситуацию, сложившуюся вокруг муниципального казенного предприятия «Горпитомник», а именно, принятое администрацией Волгограда решение о его ликвидации. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия за 2015 г. признана неудовлетворительной, что и явилось основанием для принятия решения о его ликвидации.

Кредиторская задолженность предприятия по состоянию на апрель прошлого года составляла более 3 млн руб. При этом питомник в течение восьми лет не получал финансовой поддержки учредителя – администрации Волгограда в виде дотаций из бюджета на выращивание посадочного материала. Отказ в субсидировании ничем не мотивирован.

До настоящего времени МКП «Горпитомник» было единственным муниципальным предприятием, основным видом деятельности которого являлось выращивание адаптированного посадочного материала и озеленение города. Неполучение финансовой поддержки приводило к закупке саженцев растений в других регионах и, как следствие, к низкой их приживаемости.

По оценке экспертов ОНФ, городская система озеленения в Волгограде в целом находится сегодня в критическом состоянии: степень озеленения городских территорий обеспечивает в среднем на одного жителя 10,8 кв. м зеленых насаждений при норме 25 кв. м.

«Внешний зеленый пояс города формировался более 40 лет назад и сегодня его площадь уже не соответствует никаким градостроительным требованиям. Зоны промышленных предприятий города тоже нельзя считать удовлетворительными – ни одно из них не имеет соответствующей нормам защитной зеленой территории. Более того, 80% городских насаждений представляют собой старовозрастные и уже инфицированные посадки 1950-1970-х гг., ассортимент растений достаточно бедный, большинство парков, скверов и газонов содержатся в неудовлетворительном состоянии, требуется их реконструкция. Город задыхается от дорожной пыли и выбросов предприятий», – прокомментировал ситуацию представитель ОНФ в Волгоградской области Константин Глушенок.

Причиной данной негативной тенденции в системе озеленения Волгограда общественники видят в отсутствии системного подхода в отрасли и разрозненности организаций, осуществляющих данные виды работ. Стоит отметить, что в настоящее время в структуре городской администрации остались две отраслевые организации: «Горэколес» и «Дендрарий Красноармейского района», которые не способны обеспечить полный цикл зеленого строительства.

Для поиска путей решения сложившейся ситуации в отрасли благоустройства и озеленения Волгограда в ближайшее время на площадке ОНФ состоится расширенное совещание с участием представителей руководства администрации Волгограда, областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Контактное лицо: Валерия Череп (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт в Волгоградской области (все новости этой организации)
Добавлен: 12:52, 18.08.2016
Количество просмотров: 1


Организаторы акции «Вода России» ответят на вопросы эковолонтеров и СМИ перед началом юбилейного сезона уборок, Вода России, 22:57, 05.04.2023,
Ответы на вопросы будут озвучены 12 апреля в ходе пресс-конференции «Акция «Вода России»: как государственная инициатива переросла в общественное движение»


ТГУ создаёт экологический цифровой двойник Тольятти, Тольяттинский государственный университет, 21:52, 16.01.2023, Россия
Он позволит прогнозировать изменение экологической обстановки в городе и предотвращать её ухудшение.


Не только на полигоне: какую пользу может принести человеку герань, Академия врачей UniProf, 08:18, 20.10.2022,
Это название на слуху не только у биологов и ботаников, сегодня герань хорошо известна и военным корреспондентам. Но растение, никак не связанное с оружием, на фоне новостей теряет положительную репутацию. О полезных свойствах этого цветка напомнила к.м.н., врач-педиатр Ирина Юзуп.


На заводе «Омский каучук» высадили ели, «Омский каучук», 08:22, 22.09.2022,
К 60-летию предприятия на территории АО «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») продолжается озеленение территории.


«Биннофарм Групп» стала спонсором премии лучшим врачам России «Призвание – 2022», «Биннофарм Групп», 22:20, 27.06.2022,
Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» (входит в Группу АФК «Система») выступила спонсором двадцать второй ежегодной премии лучшим врачам России «Призвание – 2022».


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru