Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аналитический центр «УкрАгроКонсалт»: в 2008/09 году снизилась привлекательность украинских портов

Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» отмечает, что конкурентность украинских портов в 2008/09 году снизилась. Показателем этого выступает практически полное отсутствие транзита зерновых российского и казахского происхождения. Вполне вероятно, что эта тенденция будет иметь дальнейшее развитие.

Среди причин потери спроса на услуги украинских перевалочных мощностей аналитики компании «УкрАгроКонсалт» отмечают: низкие льготные тарифы, введенные Россией в этом году в рамках стимулирования экспорта, начало эксплуатации новых портовых комплексов на территории РФ, а также снижение на 50% ж.д. тарифов в направлении портов. Кроме всего, в этом сезоне Украина, получив высокий урожай зерновых, активно загружает собственные порты, через которые проходит более 90% экспортных отгрузок.

В целом азово-черноморские порты России в последние годы стали активно развиваться, что обусловлено строительством новых терминалов и увеличением объемов перевалки зерновых. По итогам 1 квартала 2009 года Россия нарастила экспорт своих грузов через собственные морские порты на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Транзит российских зерновых грузов через украинские порты с начала 2009 года сократился в 18-19 раз.

Несмотря на уменьшение спроса на транзит российского зерна морские порты Украины увеличили показатели чистой прибыли в несколько десятков раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом за І квартал 2009 г. (январь-март) чистая прибыль портов Украины выросла в четыре раза. Однако совокупный грузооборот портов, наоборот, упал с января по март на 20%. Источником значительного роста доходов и прибыли портов, к сожалению, стали повышение тарифов на погрузо-разгрузочные работы (на 44%), увеличение портовых сборов, а также сборов и плат с судовладельцев (на 58%).

Все эти факторы способствовали уменьшению конкурентоспособности украинских портов. По мнению УкрАгроКонсалт, чтобы повысить престиж портов, им следует предоставить право самостоятельного представления скидок к портовым сборам и платам в зависимости от текущей рыночной ситуации и перспектив грузопотоков.

УкрАгроКонсалт
http://www.ukragroconsult.com/

Контактное лицо: УкрАгроКонсалт (написать письмо автору)
Компания: УкрАгроКонсалт (все новости этой организации)
Добавлен: 12:08, 12.06.2009
Количество просмотров: 25


Российский рынок ломбардов: итоги 2021 г., прогноз до 2025 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 16:44, 10.08.2022, Россия
В июле 2022 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка ломбардов.


Российский рынок биологически активных добавок к пище: итоги 2021 г., прогноз до 2025 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 17:39, 29.07.2022, Россия
В июне-июле 2022 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка биологически активных добавок к пище.


Лишь 17% IT-специалистов выделяют возможность работать за границей как ключевой приоритет, Jobby, 12:22, 15.07.2022, Россия
Согласно исследованию HR-практик в IT-отрасли в текущих условиях, которое провело агентство Jobby, 42% специалистов планирует сменить работу до конца года, но лишь для 17% опрошенных возможность работать за пределами РФ будет ключевым фактором.


ТГУ – в ведущем международном рейтинге, Тольяттинский государственный университет, 22:46, 16.09.2021, Россия
Опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) впервые вошёл в престижный мировой рейтинг THE University Impact Rankings, который оценивает влияние университетов на развитие общества и решение глобальных проблем.


Россия массово закупает алкотестеры, АУЗ, 11:09, 07.09.2017, Россия
Обсуждаемые в российском правительстве меры по увеличению стоимости алкоголя в нашей стране подозрительным образом совпадают с увеличением закупок стационарных алкотестеров


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru